ARCHIVES

 

SAISON 2015-2016

 

Le voyage d’Alice en Suisse

Théâtre - Par la Cie Camastral
Texte: Lukas Bärfuss

 

Mademoiselle Werner
Théâtre - Par l’ôdieuse compagnie
Texte: Claude Bourgeyx

Frères ennemis
Théâtre - Par la Cie Les Célébrants
Texte: Jean Racine


Beyond the battlefield
Musique - Par Aporia Survival Kit


SWING!
Théâtre - Par la Cie Kaleidos
Concept: Leili Yahr

 

Les chorégraphiques
Danse -
Chorégraphies de Jasmine
Morand, Richard Kaboré et
Fréquence Moteur

Metalliseos
Musique - Par TooHotToHoot

Bleu pour les orange,rose pour les éléphants
Théâtre - Spectacle jeune public
Par la Cie La Bocca della Luna

 

La prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France
Théâtre musical - Par Gangster Prod
Texte: Blaise Cendrars

 

La Suppliante
Théâtre - Par la Cie du Homard
Texte: Bastien Fournier

 

Sugungga

Danse - Spectacle jeune public
Par la Cie Nuna
Concept et chorégraphie:
YoungSoon Cho Jaquet

 

Collaborations :

 

Live in Vevey
Jazz au Foyer
Par l'association Live in Vevey

 

 

 Programme 2015-2016 (pdf)       

 

 

 

SAISON 2014-2015

 

Inauguration

Spectales proposés lors de la réouverture de la salle de l'Oriental

 

Mourrier à Vevey
Enquête policière dans les nouveaux espaces
Par le collectif Fin de Moi

The Island
De Athol Fugard, John Kani et Winston Ntshona

Avec Delphine Horst et Ambre Monod


Chroniques adriatiques
Trilogie de Domenico Carli
Par la compagnie Acmosercie


i-Petrolus
Chorégraphie de Mehdi Duman

Par la Cie Divisar

Gulliver, ou l'ombre de l'homme montagne
Spectalce de la Cie Contoluce, Boulouris et Francesco Biamonte

 

Le procès Malaparte
De Jens-Martin Eriksen

Par la Cie Théâtre K

Le laboureur de Bohème
Texte Johannes von Tepl

Mise en scène Simone Audemars

Karussel
Chorégraphie de Jasmine Morand
Par la Cie Prototype Status

 

Dernière nouvelle de Juillet
Texte Yves Robert
Par la Cie Théâtre du Monde

 

CH.AU The Musical
Specacle musical par la Cie CH.AU

 

Collaborations :

 

Festival Images
Festival image 2014
Expos et installations


Live in Vevey
Jazz au Foyer
Par l'association Live in Vevey

 

 Programme 2014-2015      

 

 

 

SAISON 2013-2014

 


Machinarium
Performance textuelle et musicale
Par water-water et Raphaël Raccuia


Les trublions
de Marion Aubert
Par La Distillerie (Cie)


We spoke : song
Musique par We Spoke:
New Music Company


L’imprésario
de Michel Moulin
Par Gangster prod


Haute-Autriche
de Franz-Xaver Kroetz
Par la Cie des Ombres


Le grand pourquoi
librement inspirée de Wolf Erlbruch
Par la Cie La Bocca della Luna


Le revizor
d’après Nicolas Gogol
Par Les arTpenteurs


CH.AU fait ses brunchs
2 concerts-brunch
par la Cie CH.AU

 

Programme 2013-2014

 

 

 


SAISON 2012-2013

 


Le Rêve d’Alembert / Pygmalion
de Denis Diderot
de Jean-Jacques Rousseau
Par L’Organon

La ville qui (Chicago 1942/2011)
Par l’Ensemble baBel

Jérémy Fisher
de Mohamed Rouabhi
Par la Cie De Facto


Sable et cendre
Textes de Bernard Dimey
Musique de Dragos Tara
Par la Cie Sapajou et
Théâtre-Ensemble Chantier Interdit


PouPouPiDou
Par The Divine Company

Medea
Textes de H. Müller et Euripide
Par la Compagnie Kaleidos


Malleus maleficarum
Par la Cie CH.AU

 

Programme 2012-2013

 

 

 


SAISON 2011-2012

 

 

Ainsi qu’une fontaine…
Lecture - Texte de Virginie Favre

 

Opus Incertum
Par L’ascenseur à poissons/cie


La Seconde Surprise de l’amour
de Marivaux
Par le Théâtre du Brandon


Saint Paul
Projet de film de Pier Paolo Pasolini
Par la cie Atelier C et
Théâtre-Ensemble Chantier Interdit


Les Sept contre Thèbes
Lecture - Par la Cie Le Sémaphore
et Le Mesureur cie de Théâtre


Circumnavigation
Spectacle musical
de la Cie du Phonoscope


Le trésor de la Sierra Madre
d’après le roman de B. Traven
Par les arTpenteurs

 

CH.AU fait ses brunchs
Par la Cie CH.AU

 

Programme 2011-2012

 

 

 


SAISON 2010-2011

 

 
La liste des dernières choses
de Theresia Walser
Par le Collectif Anonyme


Lady Ophelia
de Michel Moulin
Par Gangster Prod.


Violet
de Jon Fosse
Par le Mesureur | Cie de Théâtre


JAZ
de Koffi Kwahulé
Par La Cie Lézards qui Bougent (Fr)
et Le Théâtre Les Deux Mondes (Ca)


Une nuit arabe
de Roland Schimmelpfennig
Par le Théâtre-Ensemble Chantier Interdit


Pendulum Choir
Une performance Cod.Act
André Décosterd | Michel Décosterd


Pinocchio
d’après Carlo Collodi
Par Les arTpenteurs
et la Cie Pied de Biche

 

CH.AU fait ses brunchs
Saison 5_REMIX
Par la Cie CH.AU

 

Programme 2010-2011

 

 

 


SAISON 2009-2010

 

 

Kafka sur le rivage
d'après Haruki Murakami
Par L'outil de la ressemblance


Alisa, Alice
De Dragica Potocnjak
Par la Cie Théâtre K


Boulettes
de Benjamin Knobil
Par la compagnie nonante-trois


On n’est pas là pour disparaître
d’après un roman d’Olivia Rosenthal
Par la Cie La Bocca della Luna


La femme dans le coffre
de Daniel Arasse
Par l’Organon


Artefact
Spectacle musical en temps réel différé

Battre le cœur… tant qu'il est chaud !
Par les arTpenteurs
et le Théâtre de l’Ecrou


CH.AU fait ses brunchs
Par la Cie CH.AU

 

Programme 2009-2010

 

 

 


SAISON 2008-2009

 

 

Les voix humaines
de Jean Cocteau
Par Cie Voix En Jeu
Théâtre-Ensemble Chantier Interdit


The very Best of CH.AU
La compagnie CH.AU fait son brunch

Rame
d’Eugène
Par Les Voyages Extraordinaires


Samuel Huguenin
Symbolic quartet
Résidence Live in Vevey

Carrousel
Par la cie Prototype Status

Nous ne tiendrons pas nos promesses
de Marielle Pinsard
Par la Cie Marielle Pinsard


J’ai 10 ans
Boulouris

Les prétendants
Par le Collectif Iter

Klangkabarett
Par la Cie du Phonoscope

Le Roman de Renart
Par le Petit Théâtre de Lausanne

Et la Démocratie, Bordel !
de Oscar Castro
Par la Cie Théâtre Du Monde


Patty Diphusa
de Pedro Almodovar
Par la Cie Krajewski


Tartuffe ou l’imposteur
de Molière
Par les arTpenteurs

 

Programme 2008-2009

 

 

 


SAISON 2007-2008

 

 

Du rouge dans les yeux
de Michel Berretti
Par la Cie l'Organon


Mangroove
Résidence Live in Vevey

Ramuz - Stravinsky
Association Maecenas
Atelier Contemporain
Théâtre Ensemble Chantier Interdit


Purgatorium
de Jens-Martin Eriksen
Par la Cie K


POP_CH.AU
Par la Cie CH.AU

Lettres de la guerre
de Antonio Lobo Antunes
Par le Théâtre de la Mémoire


Diabelli
d’après Hermann Burger
Par la Cie la Saburre


Savannah Bay
de Marguerite Duras
Par la Cie Ymedia


Les bonnes
de Jean Genet
Par la Cie Ammoniac


Boleros
de Domenico Carli
Par la Cie Atelier C


Peer Gynt
d’après Henrik Ibsen
Par la Cie les ArTpenteurs


Brunchs de la Cie CH.AU
7 brunchs

 

Portes ouvertes, l'Oriental fête Noël

 

Programme 2007-2008

 

 

 


SAISON 2006-2007

 


Les pirates déments du Léman
de Michel Berretti
Par la Cie l'Organon

Est-Ouest : 12 chants de la Terre
Par la Cie Lu dans La

Festen
de Thomas Vinterberg et Morgens Rukov
Par les Voyages Extraordinaires

Les péripéties d'Ivan Andréevitch
d'après Fédor Dostoïevski
Par la Cie Athanor et
Théâtre-Ensembre Chantier Interdit

IOD
Par le Trio vocal NØRN

Révélation
de Leo Bassi

Jérôme Berney Trio
Résidence Live in Vevey

Le Songe ou Le château qui pousse
d'August Strindberg
par l'A-C Moser Cie

Le marchand de Venise
d'après William Shakespeare
par la Cie Nonante-trois

Dimanche autour de l'Orestie d'Eschyle
par l'Organon

Le tueur
de Romuald Kramaker et Michael Farin
par le Théâtre L

Cargo 7906
de Sandra Korol
par la Cie Nausicaa

Brunchs de la Cie CH.AU
par la Cie CH.AU

 

Programme 2006-2007

 

 

 


SAISON 2005-2006

 


Mavra - La demande en mariage

Igor Stravinsky / Richard Dubugnon
Par l’Opéra Studio Montreux-Vevey


Le miracle
de György Schwajda
Théâtre-Ensemble Chantier Interdit


Les portes de l'abandon
Danse Butoh et Sculptures sonores
Par la Cie B-polar


1=3 Serge Valletti
d’après Serge Valletti
Par L’ôdieuse compagnie


CH.AU must go on!
Par la Cie CH.AU

Raca
Par la Cie la Saburre

Errances
de Lorenzo Cherubini
co-réalisation avec La Muse en Circuit


Dyptique Tsvetaeva
Indices terrestres + Mon Pouchkine
Théâtre du Drame et de la Comédie

A la source neuronale du pêcheur
Par la cie ad-apte

Brunchs de la Cie CH.AU
7 brunchs
par la Cie CH.AU

 

Programme 2005-2006

 

 

 


SAISON 2004-2005

 


La terre
Film d'Alexandre Dovjenko
Création musicale de l'Ensemble Jani


CaptainLa terre Deasy’s Daring Drive
Film (GB 1903)

Vu(e) du Perchoir
Un film de Daniel Bovard

La Roue de Fortune
Par la compaghie CH.AU

Bruit
Exposition de photographie

La Marche dans le Tunnel
d'Henri Michaux
par la Cie du Tunnel


Modeste proposition
de Jonathan Swift (1729)
par leThéâtre-Ensemble Chantier Interdit


Tremplin Nomades no 2
Proposé par la Cie Nomades-Le Loft

Betty ou l'Obsession de la Rigueur
Cie Lu dans La

Collectif Rue du Nord - fanfare libertaire



Songe d'une Nuit d'été
d'après William Shakespeare
par l'A-C Moser Cie


Toiles d'araignées
d'Eduardo Pavlovsky
Cie L'Organon


Le Dragon
d'Evgueni Schwartz
par la Cie Les ArTpenteurs

 

Programme 2004-2005

 

 

 


SAISON 2003-2004



Erwartung / Pierrot Lunaire
Opéra Studio Montreux-Vevey

ALMA ou Petits bouts de rêves
Cie Moser A.-C. (Lausanne)

A dos d'éléphant
Théâtre de la Poudrière (Neuchâtel)

Chants Tibétains
avec : Dechen Shak-Dagsay

Soie
Cie La Saburre (Lausanne)

Tremplin Nomades
Proposé par la Cie Nomades

Dianne+Ramco
Cie Defu

Fable
Cie "Lu dans La"

Hommage à Charles Mingus
Big Band de l'Ecole de Jazz de Montreux

Le Jeu
Association Rue du Nord

Et Rebelote
Cie Defu

Chants traditionnels italiens
Gemma Boschetti / Madeleine Dorner

L'hymne
Théâtre-Ensemble chantier interdit

Résidence Musique LiveInVevey

 

Programme 2003-2004

 

 

 


SAISON 2002-2003



Tout doit disparaître
Par le Théâtre D'ouble (Villeurbanne-F)

Rhapsodia
de Louis Crelier et Stefano di Lauro

Espace indéfini
par la Cie Zevada

Ne me quitte pas
Par Théâtre-Ensemble Chantier Interdit

Edgar Varèse, " Déserts "
Par l' Atelier Contemporain

Voyage en Pamukalie
Par Les Voyages extraordinaires

Les muses orphelines
Par la Cie Athanor

Pour solde de tout compte
Par la Cie Krajewski

Encore un petit effort pour être humain
Par la Cie Athanor

Caravane de la nuit
Par Xannda Théâtre Double Racine

Enigme et Aventures
Dominique Lehmann / György Ligeti

Flash
Par la Cie un air de rien

bleu / orange
Par le Théâtre Claque

Résidence Musique LiveInVevey

 

Programme 2002-2003

 

 

 


SAISON JANVIER-MAI 2002



Psophos
ensemble de percussions

Les monologues du vagin
par le Théâtre Claque

Sauvage
par l'Opéra Studio Montreux-Vevey

Tango Por Buenos Aires
peinture, texte et danse

Collectif Rue du Nord, fanfare libertaire
Jazz au foyer

Attentat meurtrier à Paris, 320 morts 800 blessés
par le Théatre Bellone et la Cie de l'Organon

Le tour d'bebel
par la Cie DeFu

L'harmonie de la paix
Récital (piano / violon / violoncelle)

 

Programme janvier-mai 2002

 

 

 


SAISON NOVEMBRE 2001

 

Plumes et cendres
par la compagnie AKHE

Au-delà du silence, Requiem bouffe
par Les arpenteurs & Trenes Y Lunas (Montevideo)

 

Cendrars ou le monde au rebond
Emission d'Espace 2 « Entre les lignes »

 

Emmène-moi au bout du monde
par la Cie Les Trois Coups (Paris)



 

Programme novembre 2001

 

 

 

Oriental-Vevey, rue d’Italie 22, 1800 Vevey remercie: la Ville de Vevey | l’État de Vaud | le Fonds culturel Riviera | la Loterie Romande | Sandoz - fondation de famille | Nestlé SA | la Fondation Fern Moffat - Société Académique Vaudoise | la Fondation Casino Barrière de Montreux | la Cie industrielle et commerciale du Gaz | Les Cafés la Semeuse